Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
г. Ставрополь
пр. К. Маркса, 63
+7 (8652) 29-66-14
Для слабовидящих
День солидарности в борьбе с терроризмом
Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом. В этот день мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.
Сегодня специалисты МКУ «Центр по работе с молодежью» КМР СК у «Мемориала сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебных обязанностей» станицы Курской приняли участие в возложении цветов к мемориалу. Мероприятие проходило в полной тишине, в дань памяти и уважения погибшим.
В Российской империи произошло несколько десятков преступлений, которые сегодня можно квалифицировать как террористические акты. Мотивы бандитов сложны – замешаны ксенофобия, месть, обострение социальных проблем и т.д. Среди всех террористических актов выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане.
1 сентября 2004 г. во время линейки на школу напали террористы. Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21.07.2005 г был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.
Автор фото и статьи: А.Ю. Легенченко
Автор фото А.В. Марухно