Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
г. Ставрополь
пр. К. Маркса, 63
+7 (8652) 29-66-14
Для слабовидящих
МКУ «Центр молодежи «Юность» совместно с сотрудники Госавтоинспекции Грачевского района в рамках профилактического мероприятия провели акцию «Пешеход, засветись!».
Главный государственный инспектор БДД Грачевского района Владислав Осипов и Центр молодежи «Юность» вышли к одному из самых оживлённых пешеходных переходов в с. Грачевка и объясняли участникам дорожного движения, как действовать в сложных ситуациях-ловушках, рассказывали и демонстрировали светоотражающие элементы, пешеходы в свою очередь задавали вопросы: «Зачем нужны светоотражающие элементы?», «Где их можно приобрести?». Сотрудники Госавтоинспекции рассказывали о том, что «светоотражающие элементы» – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающие способностью возвращать луч света обратно источнику. Разместить светоотражающие элементы на одежде необходимо на высоте от 0,8 до 1 м от поверхности проезжей части. Наиболее всего заметна прямая светоотражающая полоска длинной не менее 7 см. Лучше использовать одновременно несколько СВЭ различных форм и размеров, которые необходимо прикрепит на верхнюю одежду, шапки, сумки, рюкзаки, коляски, велосипеды, ролики. Идеальным вариантом является сигнальный жилет со световозвращающими элементами, надетый на верхнюю одежду. Пешеход в таком одеянии виден на расстоянии от 200 м при ближнем свете фар и до 350 м при дальнем свете.
Всех участников акции объединял один общий лозунг: «Пешеход, засветись!». Если эти слова останутся в памяти каждого, кто принял участие в мероприятии, то возможно завтра многих ДТП не случится.