Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края
г. Ставрополь
пр. К. Маркса, 63
+7 (8652) 29-66-14
Для слабовидящих
Продолжаем делиться историями финалистов конкурса «Доброволец России»!
Доброе дело Эдуарда Абросимова.
Осенью 2019 года Эдуард спас людей из горящего автобуса.
Это произошло, когда Эдуард возвращался на пригородном автобусе в город Омск. Автобус выехал из поселка Иртышский. Через несколько минут после начала движения Эдуард почувствовал под ногами что-то горячее, и ощущение становилось все сильнее. Позже в салоне появился запах дыма. Вдруг автобус обогнал автомобиль, который начал подавать звуковые и световые сигналы водителю о происходящем. Люди в автобусе насторожились, водитель остановил автобус и сказал пассажирам не покидать своих мест. Водитель вышел, потушил небольшое возгорание, вернувшись продолжил движение автобуса. Пошло несколько минут и автобус обогнала машина, которая также подавала звуковые сигналы и резко притормаживала перед автобусом, останавливая его.
Эдуард повернулся назад, в окне заднего вида было красное сияние. Парень скомандовал водителю, чтобы он как можно скорее остановился и открыл двери. Дым в салон все прибывал. Эдуард, уже задыхаясь, едва успел встать со своего места и дотянуться до растерявшегося пожилого мужчины, чтобы вывести его на улицу. Как только он это сделал, огонь мощным пламенем проник на заднюю площадку салона. В автобусе оставались люди на передней площадке, им тоже помогли выйти. Пока проводили эвакуацию, Эдуард обратил внимание на бабушку и женщину у кресел в центре, которые пытались спасти не себя, а свои вещи. Женщину он строго попросил выйти первой и она, бросив вещи, испуганно выбралась на улицу. Дальше он схватил остававшуюся в автобусе бабушку за руку и буквально вытащил её из автобуса. От дыма уже ничего не было видно. Эдуард выскочил на улицу, сделал несколько глубоких вдохов, понял, что у него кружится голова… Люди вместо того, чтобы бежать от автобуса, просто стояли возле него и смотрели на происходящее. Бензобак находится совсем рядом от места возгорания и Эдуард понимал опасность ситуации. Он дал четкую команду: «Всем разбегаться!».
Парень вспомнил, что теперь в каждой машине должен быть огнетушитель. Ему ничего не оставалось, как выйти на дорогу и останавливать проходящие машины. Остановилась машина и из нее вышли несколько мужчин, спросили, нужна ли медицинская помощь и чем заполнен бензобак. Это все происходило недалеко от пригородной заправки, парень работающий там, схватил баллонный огнетушитель повышенной мощности и катил его к горящему автобусу. Вызванный пожарный наряд прибыл, когда пламя уже погасло